您好,留言已收悉,我们将尽快组织有关部门对您的问题进行答复。谢谢
尊敬的尽言网友:
您好,收到您的留言后我局十分重视,立即组织研究,现对您的问题答复如下:
一、关于贯通丽江道的必要性问题
您留言中提到的丽江道下穿卫津南路地道是规划丽江道的组成部分。规划丽江道西接外环西路,向东与珠江道、沙柳南路连接,是我市中心城区南部地区重要的城市主干路,其贯通有以下作用:
一是在快速路和外环线之间形成新的通道。快速路东南环线与外环线之间距离5至6公里,从道路规划设计规范上需要在其之间设置主次干路。丽江道及相连道路组成的主干路系统,将进一步提高路网的可靠性。
二是进一步方便居民出行。目前,丽江道沿线居民东西方向中等距离出行,基本只能通过快速路实现,造成居民出行绕行以及快速路的拥堵。丽江道贯通后,将分担快速路压力,方便居民出行。
至于您担心打通丽江道地道节点后,会将外环西路和津涞道方向的部分外部交通引向该路的问题,规划认为随着该道路北侧津涞道、郁江道的连通,将形成多条通道,该问题将得到缓解。
二、关于增加杨楼地区南北向通道问题
该地区规划建设的凌宾路为城市主干道,向北与水上公园东路相连,将实现杨楼地区与中心城区南北向的联系。
三、关于卫津南路地道施工问题
该地道的建设计划和工程实施问题,属于城市建设管理范畴,建议您与建设主管部门沟通。
四、关于丽江道下穿卫津南路后的转弯问题
经核实,该处转弯半径满足相关技术规范的要求。
以上是对您留言涉及规划方面问题的答复,感谢您对规划管理工作的关注,希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您愉快!
天津市规划局
2012年2月15日
|