咨询这种情况能办理房产证吗
相关领导您好,我想咨询一下我这种情况能办理房产证吗?首先我家兄弟两人我是农业户口弟弟是非农业户口,家里有占地30米长的十间瓦房,我结婚后分宅立户取得了5间房的房产证,另外5间房由于弟弟当时未婚所以房产证还在父亲名下,后来弟弟购买了商品房所以父亲去世后名义上那5间房是弟弟的但是一直没有进行房屋产权更改,那5间房产一直在父亲名下,现在我儿子年满18周岁我想在本村购买一处符合条件的宅基地新建房屋给儿子,我的问题是我这种情况新建房屋后能够办理房产证吗?如果不能我想知道不符合哪部法律法规的哪条规定?谢谢!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年12月21日
您好!由于农村办理房产证的情况比较复杂,而主管单位是所属乡镇街道。请您直接向本乡镇街道城建主管部门咨询。
谢谢!
2011年12月30日