尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年12月6日
尊敬的翠亨花园小区业主网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成房管局(承办单位名称)进行了认真调查处理。
房管局回复如下:
一方面针对这个问题物业公司的工作人员曾多次找到经营户做工作,但没有效果。接到业主反映问题后,物业公司将采取以下措施1、会再次找经营户做工作,要求租房户联系原户主退房。2、同时联系原户主讲明原因,尽量做通其思想工作不再续租。3、调动保安人员多巡查此路段,尽量减少交通堵塞问题。
另一方面根据《天津市物业管理条例》和《管理规约》有关条款规定对改变房屋使用性质的行为,物业服务企业、业主大会、业主三方任何一方均可向人民法院提起诉讼。
1、《管理规约》第十条:“业主和物业使用人应当按照设计用途使用房屋,不得违反法律、法规以及本临时管理规约的规定改变房屋使用性质。业主确需改变房屋设计用途的,除法律、法规外,应当经由厉害关系的业主书面同意后,报有关行政主管部门批准,并将有关部门审批的资料报送物业服务企业留存。”
2、《天津市物业管理条例》第四十八条:“业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、擅自改变住宅房屋使用用途、随意占用共用部位、损坏共用设施设备、侵占或者毁坏绿地树木和绿化设施、侵占通道、拒交物业管理服务费和专项维修资金等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规和管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。业主对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。业主大会对侵害业主共同利益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。”
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2011年12月7日
|