区委领导您好:
我们是天津市和平区宜昌南里2号楼业委会,今我们代表宜昌南里2号楼全体业主向市领导反映关于和平区宜昌南里2号楼供热单位—同发里供热服务有限责任公司,私自拆除小区院内供热用房承重墙并将业主共用房屋占为己用的问题情况。
和平区宜昌南里2号楼供热单位—同发里供热服务有限责任公司于2011年10月10日以设备改造为名将原供热用房与业主共有房屋之间的承重墙拆除。小区物业公司及业委会、居委会对其行为进行制止并拨打110报警。后经居委会、业委会与其供热站代表协商调解结果为供热站设备改造后将其拆除部位恢复原状。但事到今日供热站不但未将其恢复原状还将原小区院内通往共用房屋的门堵死,将业主共用房屋占位己用。他这种行为侵犯了小区业主共用利益,同时也影响到物业公司对本小区的服务工作。业委会多次与其交涉至今未果。现将此事上报市领导请协助解决为盼。
和平区宜昌南里2号楼业委会
2011年11月15日
尊敬的网友:
您好,留言收悉,区政府已责成有关部门办理,并尽快答复您提出的问题。
和平区政府为民服务网络办公室
2011年11月16日
尊敬的网友: 您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成和平区供热办公室进行核查办理。宜昌南里2号楼供热单位私拆乱建问题,我办已将此情况反馈到所属供热单位,现将同发里供热服务有限责任公司的回复如下:宜昌南里原由天津市兴泰物业管理有限公司负责供热,该公司于2005年4月退出,将供热用房及设备移交和平区投资发展集团天炜建设配套工程公司。2009年天津市开展“蓝天工程”,由我公司接管运行该小区供热。2011年因原有供热系统无法保障高质量供热,我公司决定改造更新原有换热系统。在改造中为移动设备,将两间设备间的非承重墙打开,在与业主代表接触中我公司承诺在系统稳定后恢复隔断墙。因新更换的换热系统尚在调整运行中,待系统稳定后,我公司将及时恢复隔断墙。该小区供热设备用房两间,均系我公司接手立行之时由天炜公司一起移交的,无任何新增面积,该面积从历史上即为供热设备间,为该小区全体业主服务之用,不存在侵犯小区业主权益的情况。 希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康,生活愉快!
和平区供热办公室 2012年1月16日