政府您好,我是天津市蓟县交通新村的一名住户, 我当初买的是二手房,但蓟县交通局一直没有给办理房产证(为蓟县交通局集资房),最近说要给办理房产证,但是要登记以前的原户主,那就说明我这房子白买了是吗?不登记现有户主,说明办理下来的房产还是原户主的,而我还要进行过户,那样我要多花几万元的过户费,而且我们即使去找原户主,人家会给你去过户吗?要是在跟我们要钱怎么办, 为什么不是登记我们现户主,求助政府给解决。现在小区有一半的是已经买卖的。 相信政府会给我们一个好的处理结果, 和我们相邻的蓟县金盾小区(为公安局集资房)在办理房产证的时候,就是登记的现有的户主而不是登记的以前原户主。现在小区已经有好多大妈大爷都受不了这样的打击,老了老了还要还放债了,后果真的会很严重的,几万元老百姓是承受不了的! 希望政府能帮助我们老百姓,尽快帮我们解决。万分感谢!
尊敬的王慧网友:
您好!您的问题已收悉,正在办理中,我们将以二次答复的的形式及时予以答复! 祝您工作、生活愉快!
蓟县人民政府
2011.10.8
尊敬的网友:
您好!收到您在天津政务网《政民零距离》栏目上的留言后,我们十分重视。据调查:关于蓟县交通新村居民办理房产证的问题,属历史遗留问题,涉及土地、规划、房管、交通和地税等有关部门,产权分割、缴税费标准等问题,要经几家主管部门协商后报上级主管部门审核批准,手续复杂,需要一定的时间。为此,县主管领导同志于10月26日专门接待了交通新村5位居民代表,就有关问题回答了代表提问;现正在协调有关部门研究协商办证事宜,切实维护户主权益,尽早依法办理房屋产权证,敬请耐心等待。
祝您工作生活愉快!
2011.11.4