你好:
请问新增人口没有分配土地,是不是应该给土地钱,在别的区,没有分配土地的,人家都分钱,为什么武清区没有
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年10月10日
尊敬的王网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成陈咀镇人民政府进行了认真调查处理。
陈咀镇答复:经查《中华人民共和国农村土地承包法》并无规定应给新增人口分钱。我镇个别村在土地延包时留有承包地,收取的承包费分给了新增人口,这属于村集体自愿行为,法律并无强制规定,因此大部分村没有给新增人口分钱。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年10月11日