我公司有一辆长安箱式货车,经常运输公司产品,请问公司自用车辆还需要办理道路运输许可证吗?驾驶员还要从业资格证吗?若需要如何办理?
尊敬的网友: 您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局 2011年9月28日
尊敬的网友: 您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下: 企业生产原材料及产品转移产生的运输费用将作为产品的流通费用计入产品成本当中,最终通过产品价格来体现。因此,公司自用车辆用于运输公司产品,应属于经营性道路运输,根据《中华人民共和国道路运输条例》规定,从事道路运输经营及道路运输相关业务的,应当遵守本条例。 申请从事道路普通货物运输经营的,应当向所在地区县级道路运输管理机构提出申请,并提交相关材料,办理道路运输证,驾驶员应当申请办理从业资格证,具体事宜可咨询所在地区县运管部门。 希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快! 天津市交通运输和港口管理局 2011年10月17日