请问我想购买一辆二手03年19人座柴油华西客车,是否可以办理营运证及天津牌照?如果我想拉包车业务还需要什么证件?到哪里办理?需要费用和手续?
尊敬的网友: 您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局 2011年9月16日
尊敬的网友: 您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下: 目前,我市包车客运车辆的准入标准为新车,车辆类型等级必须达到高一级;尾气排放达到国III标准;燃油消耗量必须达到交通运输部的道路运输车辆燃油消耗量检测指标。二手车辆不得准入。 按照交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》的规定,由已取得包车客运资质的企业提出申请,根据市场状况、宏观调控的原则实施审批。 希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快! 天津市交通运输和港口管理局 2011年10月19日