本人户口现在在河西区的北方人才中心,在天津无工作单位,现在在广州工作,广州的单位要求我开开具无房产,未享受货币分房,未享受住房补贴的证明,我如何办理?是否要本人亲自办理,需要提交什么资料和证件?
注:北方人才是不会给出具相关内容的证明,但本人广州公司会开介绍信去贵处办理!
高俊双同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年8月19日
您好,留言收悉,根据《房屋权属登记信息查询暂行办法》(建住房[2006]244号)第11条规定:“查询房屋权属登记信息,应填写《房屋权属登记信息查询申请表》,明确房屋坐落(室号、部位)或权属证书编号,以及需要查询的事项,并出具查询人的身份证明或单位法人资格证明”,《天津市房屋权属档案管理办法》第22条规定:“权利人、利害关系人凭身份证明,并提供准确的房屋坐落或者房屋权属证书证号,可以申请查询登记簿;利害关系人申请查询登记簿的,还需说明查询目的。能够提供准确的房屋坐落或者房屋权属证书证号的即视为利害关系人。登记簿不能以房屋所有权人姓名或者名称为条件进行查询”。
此复
2011年8月22日