尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年8月19日
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成房管局(承办单位名称)进行了认真调查处理。
房管局回复如下:
1、文华巷小区是武清区首批平改还迁小区,该小区物业服务标准执行武清区物业办下发的服务标准(小区橱窗内有服务标准公示)。就业主反映的楼道卫生问题我们将检查落实,对未达到服务标准的物业将整改落实。
2、关于您反映的夏季跳闸停电问题,由于该小区建设年限已超过17年,小区的供电线路、过流保护、电表和业主室内用电线路等均是按照当时的设计标准配备安装,线号过流等较细较小,加之近几年小区业主大量家用电器的添置,造成该小区的供电设施处于超负荷运行状态,因此到了夏季用电高峰时跳闸停电现象频发。物业公司正在多方协调相关部门对该小区的供电变压器进行增容更新。
3.关于您反映的顶楼漏雨问题属于房屋本体问题,按照相关规定房屋本体的维修分两种情况:一种情况是在保修期以内的由房屋开发建设单位进行维修;另一种情况是在保修期以外的由受益业主均摊进行维修。该小区房屋的建设年限均超过17年,房屋本体的有关维修项目均超过保修期,因此该小区业主反映的顶楼漏雨维修问题应按照上述第二中情况处理。
4.就业主提问的物业费的去向问题,该小区的物业费收费标准执行津武价【2005】16号文件的收费标准,用于服务标准中规定的公共秩序维护、绿化养护、保洁服务三个方面,按照现行的收费标准物业公司处于低于成本,亏损经营状态。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2011年8月23日
|