您好!我是黄花店镇的居民因为某种原因我家的房子和我老伯家的房子进行了互换因为没有房产证无法过户只是简单签了一份换房协议,请问这份协议有效吗?而最近我父亲病逝家里只剩下我一个人了而我的户口在河北区,如果将来农村平改没有房产证依据什么条件对房子进行评估补偿?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年8月14日
尊敬的马力网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成黄花店镇人民政府进行了认真调查处理。
黄花店镇人民政府回复如下:
第一,农村宅基地上所属的房屋没有房产证。只有依据当时规划等方面政策,由镇主管部门下发的准建证明。
第二,换房协议有效。但是换房协议中的有效部分应为地上物(即房屋)。宅基地不能进行互换。
第三,您依法享有该房屋的继承权,宅基地不能继承。如果将来本镇有平改任务,关于对该所房屋的评估补偿要依据出台的相关具体政策而定。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年8月18日