自今年初以来,区政府投入重金对武清亨通花园社区,进行升级改造工程,打造市级精品示范社区,社区面貌有了很大提升,目前好像已接近尾声,请问亨通花园东、西区之间的亨园路两侧绿化带被居民因攀爬围栏踩出的一条条小路,怎么处理?本人认为如果只简单的补种草坪(好像已经补种多次了),不能从根本解决问题。建议以下解决方法:
方法一:堵不如疏,建议在亨园路两侧的社区围栏顺序开通一些供居民步行出入的转角门,既解决了大型封闭式社区的出行不便的弊端,方便了居民步行出行;又避免了老人儿童因攀爬围栏造成的安全隐患。
方法二:把亨园路两侧围栏打掉,把亨园路两侧的绿化带建成集休闲、娱乐、健身等等多功能于一体的景观带,与物业、超市、 原有的社区小花园连成一片,这样就把亨园路建成了社区的一条景观大道,会使亨通花园社区形象发生由量变到质变的提升。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年8月8日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区东蒲洼街道进行调查处理。
东蒲洼街道答复: 您提到的亨通花园东、西区之间的亨园路两侧绿化带被居民因攀爬围栏踩出的一条条小路问题,亨通物业公司计划近期在围栏两边种植蔷薇等藤本植物,解决您提到的问题。同时,关于您提出的建议,我们表示非常感谢,街道办将与亨通小区物业共同认真研究,根据实际需要采纳相关建议。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年8月10日