您好!
百忙当中打扰了!
我是武清人,在外地买房子,税务局要开具户籍所在地的无房证明,我询问过武清的房管局,他们说目前没有这个政策无法开,请问市房管局可以开吗?需要什么手续?
周光耀同志:
您好,留言收悉,根据《房屋权属登记信息查询暂行办法》(建住房[2006]244号)第11条规定:“查询房屋权属登记信息,应填写《房屋权属登记信息查询申请表》,明确房屋坐落(室号、部位)或权属证书编号,以及需要查询的事项,并出具查询人的身份证明或单位法人资格证明”,《天津市房屋权属档案管理办法》第22条规定:“权利人、利害关系人凭身份证明,并提供准确的房屋坐落或者房屋权属证书证号,可以申请查询登记簿;利害关系人申请查询登记簿的,还需说明查询目的。能够提供准确的房屋坐落或者房屋权属证书证号的即视为利害关系人。登记簿不能以房屋所有权人姓名或者名称为条件进行查询”。
此复
天津市国土资源和房屋管理局
2011年8月8日