晴景家园物业自2011年1月以来开始收取地上车位费,在当时交租金的时候告诉大家以后没有车位的车辆将不再允许进入小区,还给租车位的人员制造门禁卡,还收取相关费用,但截至今日,车辆仍然是随便进入,随意停放,虽然物业人员采取了一些措施,例如在道路旁放置花盆,立水泥桩,但并没有解决实质问题,大量车辆仍然是随意停,导致有车位的可能根本就无法停进去,停进去的有时被别的车辆在前面挡着无法出来,楼前两边停的也都是车。物业收取了比其他小区高出一倍的租金,却还是管理成这样,请问我们的钱还交的有什么意义呢? 时近8个月了还是没有达到最初承诺给业主的管理水平,打电话给他们,他们就一直在说他们也需要时间去管,但时间一天天过去我们看不到一丝改变。请问政府他们收取我们这么高的费用怎么能这样回报我们业主呢? 希望小区能改变现状,以方便业主出行,不要像现在这样开车出个小区有时要耗费半小时的时间。
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2011-8-10
尊敬的网友:
您好,留言收悉。现将了解情况回复如下:
第一,根据《天津市物业管理条例》第五十一条规定,小区的车辆管理的具体办法由业主大会决定并公示。未成立业主大会的,按照和开发建设单位签订的前期物业管理服务合同的约定执行。而物业管理企业作为执行者,也只是按照相应的车辆管理规定实施管理。
第二,如该小区满足成立业主大会条件的,业主、开发建设单位前期物业服务企业可以以书面形式告知物业所在地街道办事处,由其成立筹备组,成立小区业主大会并推选业主委员会。待业主大会成立后,业主委员可以根据小区实际,制定切实可行的车辆管理办法。
第三,对于车辆管理混乱问题,经核实,该小区物业正在加强车辆管理工作,相关部门也督促所属物业企业,按照前期物业管理合同的约定,规范停车秩序,做好小区车辆管理工作。
感谢您的关注,祝您生活愉快。
2011-8-31