尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年8月2日
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成公安武清分局、教育局进行调查处理。
公安武清分局答复: 关于您购房当中的问题,请和开发商咨询清楚以后作决定,我们在此不便给您答复。蓝印户口政策属于现行政策,明后年是否可以办理,根据当时政策办理蓝印户口。
蓝印转红印手续包括:1、城建费发票;2、蓝印户口本;3、购房发票;4、契税完税证;5、购房合同;6、房产证;7、原籍户口簿;8、全家人身份证;9、全家人办理暂住证;10、全家人户籍证明(原籍公安机关);11、无违法犯罪记录证明(原籍公安机关)。同时,上述材料均需提供原件,且第1—9项还需提供A4纸复印件一份。(蓝印户口簿、城建费发票、房产证、购房发票、契税完税证随卷上报)。蓝印户口蓝印转红印户口需由市局统一办理,具体所需时间不能确定,如有疑问请向公安局户政科咨询(电话:82167187)。
教育局答复:关于两年后蓝印转红印户口就读杨村一中,是否需要缴纳2万元钱问题,目前不能给予确切答复,请届时向杨村一中咨询。
至于开发商所说的先把房款存到指定的账户上,等开盘后,签购房合同问题,已电话向您解释。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年8月14日
|