您好!我是一名崔黄口镇店子村的农民,原来我们村有自己的免费自来水(但非常的浑浊,要沉淀很久才能引用),前几年每家交了几百元改成了收费的自来水管网,本以为花钱可以喝到像城里一样纯净的自来水,可现实异常的残酷,我们现在的饮用水里有草根、有沙土、有蚊虫,就是没有洁净,可以说很原生态,我们村民都很无奈。我们不配和杨村一起共建美好家园,但在武清区政府奋力建设杨村新城的空暇,是否能关注一下乡下百姓的基本生活条件?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年7月12日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区崔黄口镇进行调查处理。
崔黄口镇答复: 您反映情况基本属实。去年7月份我们接到群众反映的同一问题,镇政府高度重视,出资500万元购置2套净水器,此后,群众用水恢复正常。由于崔黄口水站出水量大,净水器投入已运用一年,对净水器及相关管道没有及时进行检修,出现了水质问题。我们及时与镇水站取得联系,要求尽快整改,争取在半个月内解决该问题,让百姓们吃上干净的自来水。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年7月20日