尊敬的领导:您好!
随着经济的不断发展,武清这几年的撤村建居,旧城改造和103黄金走廊三大工程,让武清城区发生了翻天覆地的变化,整个武清城区更美了 更漂亮了。
但是 位于武清城区103过道以东,杨北公路以北的部队用地,已经严重地影响到了武清城区的向东方向的发展。
一方面,按照合理的发展方向,武清城区应该以103国道黄金走廊为中心线,均衡想东西发展,但是目前由于军队用地,城区建设只能是向西发展,变得有点畸形。
另一方面,103过道,友谊商厦附近作为武清城区的商业中心,军队大面积用地,特别是在城区规划东外环以内的很大面积,严重制约了商业发展和经济发展,而且飞机起降也影响了居民的正常生活。
请问:现有部队用地,武清城区规划内是何种用地,近期内是否有搬迁计划?
如果近期内军队没有搬迁计划,政府相关部门向后的计划是什么?难道就一直无作为吗?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年7月11日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区规划局进行调查处理。
规划局答复: 按照《天津市武清区城乡总体规划2008-2020年》规划,103黄金走廊并不是城区发展的对称轴,是三纵三横城市结构的一部分;部队用地在08版规划中用地性质为特殊用地。为了推进新城向东发展的空间,我局对河东机场片区进行了远期控制性规划研究。关于部队是否搬迁问题,区政府正在积极运作,但是具体启动搬迁时间尚未确定。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年7月28日