尊敬的县政府相关领导:
您们好!
我是咱宁河县赵家园城中村改造项目--龙胤溪园商品房业主,继还迁房办理入住完毕之后,7月1日,商品房的交房手续也开始了,本来这是一件很令人开心的事,可是却让人疑虑重重。
众多业主在办理交验房手续时,均发现严重的漏渗雨水的情况,不管是顶层与否皆而有之,包括楼顶和墙面,具体是什么原因造成的有待考证。
后与物业沟通,他们维修的办法只是简单的在屋内向漏水的地方打眼惯防水的材料,这样的做法显然是治标不治本,而且此处是不再漏水,但房顶漏下来的水会渗到别的地方,那样时间久了,后果更可怕。
都说龙胤溪园是咱宁河居住产品的一面旗帜,我们希望它作得名副其实。呈请县里的相关领导予以核查,并协调相关部门尽快给予妥善解决。
尊敬的网友: 您好!您的问题已收悉,正在办理中。 祝您工作、生活愉快!
宁河县政府
2011年7月
网友你好:
感谢来信,现就您的问题答复如下:
龙胤溪园住宅小区屋面为坡屋面挂水泥瓦,防水材料为沥青防水板与防水卷材相结合,工程所用材料均有出厂合格证、检验报告或进场复验报告。施工单位在工程完后进行了淋水试验,由于屋面结构设计较复杂,防水工程采用新的作法,施工单位施工工艺不成熟,造成个别栋号出现屋面或墙面渗漏现像。四月初监督支队在监督抽查中发现防水板与防水卷材交接处,卷材与墙体交接处存在质量缺陷,已向建设、施工、监理单位下发了责令整改通知书,相关责任单位对存在的质量问题进了修复,但由于采用新的施工作法,屋面构造较复杂,修复效果不理想。监督支队又于6月21日和7月8日向天津俊城投资有限公司下发了规范教育通知书和责令限期整改通知书,要求其停止发钥匙,并召集其负责人进行约谈,要求其对工程存在的质量问题进行彻底修复。现建设单位已和设计单位进行沟通,拟进行设计变更,并向业主说明了问题,公开了致歉信,公开承诺在半个月内对存在的问题予以彻底修复。现正组织有关单位制定修复方案,加班加点对存在的问题进行整改落实。支队也派专人对此问题进行监督,以确保工程质量,让老百姓住放心房。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康,工作顺利!