咨询一下外地人在汊沽港镇购买平房的政策法规。以后需要建房或者平改时是怎样的处理办法,基本上都是协议。是一点都不受保护,还是最终退还购房款,或者有其他的处理办法
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年7月6日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区汊沽港镇进行调查处理。
汊沽港镇答复: 平房是老百姓宅基地所建房屋,城镇居民不得购置宅基地,除非其依法将户口迁入该集体经济组织;转让房屋及其宅基地使用权的,应当将房屋及宅基地使用权转让给本集体经济组织内符合建房申请宅基地条件的成员。所以,对您来说不能购买汊沽港镇的宅基,所签协议也是无效协议。所产生纠纷由双方协商解决。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府