大港福港园小区绿化极差,整个小区没有几棵树,小区的草坪很少,雨排系统形同虚设,每到下雨天整个小区就成了养鱼池,全部是水,小区居民根本没法出行,以前也多次反应过总得不到解决,现在整个小区就几棵不超过2米的小树苗和大片的黄土荒草地\排水设施不完善(开发商说是设计标高不正确造成的),致使雨天整个小区成为一个泥浆水塘,小区居民无法出行。不要回复我们说环保未验收,正在联系建设单位!小区已经建成5年了,入住都3年了,还没有验收???原先说开发商是黑社会没人敢惹,连验收部门都不敢管,现在开发商老板因为涉黑已经被抓了,就更找不到人解决了!现在我们严正要求绿化部门完成其5年未完成的责任和义务!如果不给予解决,我看需要联系有关部门解决上访推诿扯皮的问题了!
[附件1]
[附件2]
[附件3]
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2011-7-5
尊敬的网友:
您好,留言收悉。经了解,2010年10月开发商投资12万元专门用于该小区的绿化养护、补植。但由于小区土质较差,植物成活率较低,导致绿化整体效果差。目前,该小区物业公司正在组织人力清除杂草,补种草坪。另外,因小区内部排水管道与小区南侧主排水管道未通,造成小区雨天积水严重。今年汛期前,物业公司将这部分未通管道与小区西侧的主管道已连通,并对小区内排水管道进行了疏通。目前,排水效果得到明显改善。
由于该小区建设单位至今未向配套和绿化主管部门提出验收申请,也未提交任何验收资料,因此,该小区至今未取得配套和绿化合格证明。现相关部门正积极联系该小区建设单位,尽快申请验收。
特此回复。
2011-8-15