大碱厂镇大碱厂村一街,村民饮用水非常浑浊,且有很多固体杂质,偶尔还会有小虫子,多次与防疫站监督科联系,均以无法解决,或直接把电话撂了等方式答复.请问村民的饮用水安全应该由谁来保障?请有关部门抓紧解决,让老百姓喝上放心的水!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年6月22日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区大碱厂镇进行调查处理。
大碱厂镇答复: 您反映的水质问题确实一定程度存在,主要的原因一是镇内的自来水管网时间较长,管壁沉积了附着物,最近施工较多有些施工需要停水进行,停水后在送水瞬间的压力会造成管壁的附着物脱落造成杂质;二是镇内的自来水管网经过农田、沟渠、街道复杂地形,附近搞建设施工的单位和个人缺乏保护管网的意识,甚至有人为毁坏管道的情况发生,工作人员在修复时难免会有少量的泥沙等杂质混入管道。饮水问题是民生问题,镇政府一直高度重视,积极创造条件改善完善供水质量,今年投资30余万元建设了第三座备用井,于本月初已经并网供水;投资近10余万元新购置变频器一台,同时对六台水泵全部进行了更换;投资200余万元的净水厂近期就将动工,预计年底可交付使用。同时,我镇将进一步加强供水站的管理,确保居民群众喝上安全健康的自来水。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年7月4日