武清区黄花店镇现在正在进行低压改造,有很多村已经换完电线和电表了,可是包营村只换的主线和变压器,听说进户的电线和电表就不换了,不知道为什么,本来进户的电线就是老旧的铝线而且时间长了已经老化的露出里面的铝线,接头也比较多,没逢刮风下雨都要停电,去年有一半的家庭无法使用空调。本来这是惠及民生的好事,为什么不做到位呢?请有关部门及时调查一下。谢谢!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年6月15日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区供电公司进行调查处理。
供电公司答复:农村低压电网改造工程,由市供电公司统一下达改造计划和指标,具体包括主线和变压器改造、智能表改造两项工作,除部分列入今年新农村重点村外,这两项工作不一定同时进行、同步完成。经过黄花店镇积极争取及区供电公司统筹,包营村列入此次低压电网改造范围,但是只包括主线和变压器,暂时未涉及到户表改造工程。我们将在今后的低压电网改造中积极考虑该村的户表改造计划。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年7月7日