我父亲在武清区一所学校做保安,可是没有为他保险,我想问一下政府是不是有计划为学校的保安上保险?如果有多长时间能实现。谢谢领导体恤民情,万分感谢了!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年6月15日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区教育局进行调查处理。
教育局答复:目前我区学校聘用的保安有三种情况:一是保安公司派遣的保安;二是学校与派出所协商,由派出所派遣的保安;三是学校自行雇佣的保安。保安公司派遣的保安一般均由保安公司组织进行了统一投保。派出所派遣的保安和学校自行雇佣的保安是否上保险,由派出所和学校与所雇人员进行协商。您反映的您父亲的保险问题,请与雇佣单位(相关派出所或学校)进行协商解决。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年6月21日