尊敬的领导:
我是南开区水郡花园小区的业主,开发商是 天津弘泽建设集团有限公司,我们于2005年购买了水郡花园一套房产,并于购房时交齐了该房产的契税,2008年入住,可是那么多年过去了,开发商迟迟不办理房屋产权证,因为开发商还在正常营运中,所以我们户主也不能自己去房管单位办理产权手续。只有等待开发商给我们班里,我们不知道什么时候,我们才可以拿到属于自己的房本啊。
您好!您的留言收悉,我们已将此事转交相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2011年6月15日
尊敬的文新网友:
您好,留言收悉。收到您的留言后领导十分重视,立即责成相关部门调查处理,现答复如下:
经查,水郡花园无法办理产权证的原因为开发商天津弘泽房地产开发公司还未做房地产的初始登记。根据《天津市房屋权属登记条例》规定,新建房屋权利人应自房屋竣工验收之日起30日内到市局登记中心申请房地产权初始登记。只有初始登记办理完毕后,业主才能到区房管局办理产权证。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
南开区房管局
2011年6月29日