本人户口落在北方人才属集体户口,爱人在西青区也属集体户口,问能否办理准生证,孩子户口能挂在集体户下?
尊敬的网友:
您好!您的来信已收悉。按照津人口计生委【2010】45号文件规定,您应该在现居住地办理《一孩生育服务证》,户口问题请您咨询公安部门。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市人口计生委
2011年6月8日