最近坐705路,上车后司机说是郊县车,要求最低2元最高5元,他的刷卡器上明明显示1.5元,他却说刷卡后还要补齐5毛钱,过几天又坐了一回,司机说就刷一次1.5元就可以了,第三次坐干脆把刷卡器关了,必须交2元钱才行,这到底是怎么回事啊?
尊敬的赵亮网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
一、根据市物价局《关于调整我市公交票价的通知》(津价费 [2005]184号)规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。由于郊区公交线路长度均为12公里以上,郊区公交线路起步价为每张1.50元,郊区公交线路具体票价可由公交运营企业根据实际运营里程和基本运价率计算确定。
二、据向市公交集团了解,公交705路从紫金山路梅江中学到凯利天香花园的运营距离为14公里,其票价应为每张1.7元,市公交集团收取每张2元的票价违反上述文件规定,您可以直接拨打23280891价格举报电话投诉。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2011年6月9日