我是北洋花园业主,小区进驻物业已有8各月了,至今绿地不管都成小区个别业主想种什么就种什么,物业不管,一个没钱就是理由,业委会9各成员还剩2个成员能代表业委会吗?其他的有贴出不干了,有自动不干了,有的自成立也不出来开会,对小区根本不负责,小区报箱和花园柱子都是以前业委会剩下的钱出钱买的,业委会用钱通过,谁想花就花两个人代表了业委会吗?车棚私搭乱改里面盖两间屋,妇女双方家庭都住在里面物业还替他们说话同流合污,而且还存外面车外面车串亲来要临时存电动车收费两元物价他谁便定物业给撑腰。养个狗乱叫我们都休息不好黑白叫,有狗证吗,车棚私搭出来反应好几次,他一请客就没事了。汽车从那拐很困难,寸土寸金都是北洋花园业主的。他为什么就这样霸道。难道就没人管了吗?这件事已反映多次都是不了了之。希望有关部门给以解决。
韩韦德你好:
您反映小区物业的问题,区房管局回复:经与该企业项目经理联系,对于小区绿化问题,物业企业本应于3、4月间播草籽种植,但由于业主会与业主间对种植作物的种类意见不统一造成迟迟没有开展绿化恢复工作。鉴于此情况,局物业办已要求该物业公司尽快与业主达成共识,最迟不得超过6月底前对小区绿化进行恢复。此外,对于有些业主随意种植的现象,局物业办要求物业公司进行劝阻,对于劝阻不听的将上报上级部门,对于业主损坏绿地的行为予以行政处理。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区房管局
2010年6月7日