车辆管理所的领导:
您好!我想问一下现在交通法规定已获得B2驾驶证(大型货车)以后,如果需要增驾A1(大型客车),需要几年以后可以增驾,因为我上次咨询好像说新的交通法规定是3年的时间,可有的驾校说5年以后,我想咨询一下具体官方的正确说法。谢谢了!
尊敬的网友:
您好,留言收悉,我局已责成有关部门处理,并将尽快答复您提出的问题。
天津市公安局
2011年5月30日
尊敬的师进:
您好,您所反映的问题,我局交管部门十分重视,按照《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》规定:“申请增加大型客车准驾车型的,已取得驾驶中型客车或者大型货车准驾车型资格五年以上,并在申请前最近连续三个记分周期内没有满分记录;或者取得驾驶牵引车准驾车型资格两年以上,并在申请前最近一个记分周期内没有满分记录。” 感谢您对天津公安工作的大力支持。
2011年8月16日