那是个公共活动场所,有人把篮框拦起来不让玩,非要收15元-20元/小时费用。这个有依据吗?希望相关部门解答下。
尊敬的网友: 您好!您的问题已收悉,我们尽快联系相关部门后回复,请您继续关注。 祝您生活愉快!
天津市体育局
二〇一一年五月三十日
陈小刚同志:
您好!首先感谢您对体育工作的关心和大力支持。现就您《人民体育馆户外篮球场为什么收费》的投诉回复如下:
关于人民体育馆室外篮球场收费的问题,主要是考虑到管理秩序。目前在人民体育馆进行室外篮球锻炼的人较多,由于场地和设施的限制,采取适当收费的办法可以有效避免因场地较少可能出现的抢占场地等问题,进而防止事故发生。根据国务院《公共文化体育设施管理条例》关于“公共文化体育设施管理单位提供服务可以适当收取费用”的规定,在公共体育设施向公众开放时,对室内项目及室外不适宜公共同时进行的项目,可采取适当收费的办法,以维护秩序。
再次感谢您对体育工作的关心和支持。
二〇一一年六月三日