您好!我孩子户口一出生就在姥姥家我的户口也在那,明年孩子上小学,听说现在上小学还要房产证,姥姥家的房产证名字是我二大爷的名字,住了30多年了,如按学区片户口应属于河北昆一小,请问这种情况我应该开具什么证明才能入学!
您咨询小学招生的问题,区教育局回复:按照一年级招生政策房户一致的原则,户主必须是父母或四老;房产证名字也必须是父母或四老才行。报名时学校要查验户口册、房产证和孩子的疫苗接种证。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区教育局
2010年5月31日