尊敬的局领导:
打扰您百忙之中关注百姓疑难,乃民之父母,不胜感激!
请问我区今年小升初保送政策的意向,因孩子学习成绩不错,但没有市三好,如果象和平区看成绩保送二中没问题,但如果按往年河北区政策市三好优先,那我如果想去二中,肯定需要交钱,我有点不服,也有点不解河北区的政策(看证保送),觉得不公平:在河北平时学习再好,人缘不好,或老师看不上也不能不花钱去区里最好的学校;二中\十四为什么公办班级这么少?难道区里对钱看得那样重?九年义务不包括二中\十四?
您咨询2011天津河北区小升初保送政策的问题,区教育局回复:今年我区小升初指标定向推荐政策正在制定当中。指标生推荐工作将以《天津市小学生素质发展水平评价手册》为依据,采取多元开放的评价方式进行推荐,不再只是看荣誉获奖情况推荐(看证录取)。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区教育局
2011年5月23日