我通过链家房地产中介公司在南开区西湖道万维花园购买了一套二手房,现在准备办过户手续,但中介在关于过户需要交纳土地出让金方面一直没有给出明确答复,之前说是可以通过找关系免除费用,后来又说是要给房管局好处费才能免除,我想咨询一下这套房子现在的房主也就是卖家的房产证上写明土地性质是出让,我们为什么还要交纳土地出让金?我们是否可以自己去房管局查询原始资料以求证是否需要交纳?
卢卓同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年5月17日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2011年7月11日