牛镇以房换房还要补差价。我看了有关规定房屋拆迁应1:1.3、1:1.5或1:2换房,秦皇岛拆迁就是1:2换房,为什么牛镇1:1还要补差价呢?
尊敬的网友:
您好,收到您在天津政务网《政民零距离》栏目上的留言后,我单位领导十分重视,立即责成相关部门,给予调查。答复如下:
高村乡牛镇村的拆迁政策是依据《武清区房屋拆迁补偿安置办法》、《武清区2009年房屋拆迁补偿安置实施细则》制定的,并经区政府批准实施。被拆迁居民享受主宅面积“拆一还一”政策,“拆一还一”外还可以按照接近档和跨档价格购买至190㎡楼房。因此,被拆迁户如享受主房“拆一还一”后,够买楼房需按照一定优惠价格补齐差价。
希望您一如既往的关系支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区高村乡政府
2011年5月16日