恒益隆庭违规交房一直持续,谁来管?谁能管?以向西青区反映多次,只回答已处罚,督促办理可至今天还在违规交房。请问政府百姓到底怎么办?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言区政府十分重视,立即责成区建委了解情况。办理结果我们会通过二次答复的方式告知您,请您继续关注。
西青区政府办公室
2011年5月12日
您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成区建委了解情况。据了解,按照《天津市商品房管理条例》有关规定,市建交委已经责成我区对此开发企业的违规入住问题进行了处罚,并将处罚结果上报市建交委。同时,区建委一直积极督促该小区开发商尽快使该小区符合入住条件,完备手续办理准许交付使用证,并责令其严禁违规办理入住行为。《天津市新建住宅商品房准许使用管理办法》规定,业主在开发商没有取得准入证前,可以拒绝入住,取得准入证后,关于购房者与开发企业产生的赔付违约金问题,可以依照法律规定和商品房买卖合同的约定,与开发商协商解决。
感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
2011年5月26日