我入住大园新居4个年头了,至今房产证没下发?何时能下发?谢谢!
尊敬的葛先生:
您好!留言收悉。经查,大园新居未办理产权的原因为开发商未做房地产的初始登记,根据《天津市房屋权属登记条例》规定,新建房屋权利人应自房屋竣工验收之日起30日内到市房管局登记中心申请房地产初始登记。只有初始登记办理完毕后,业主才能到区房管局办理产权证。目前,南开区房管局已经将该小区情况上报市房管局权籍处。据了解,此事尚在协调之中。
感谢您的留言,祝您生活愉快!
南开区政府
2011年5月6日