负责同志您好:
我是万德庄北龙房地产公司名下龙德里小区的住户,我有一套50多平米的独单想要过户,北龙房地产公司要求过户必须购买房屋产权,并让我交纳过户费及购买产权费用共计5万余元(仅开具白条收据一张),其后又向我索要2万余元的房屋维修基金。我觉得事有蹊跷,亲自到南开房管局询问相关人员后才知道50多平米的房屋购买产权(其中包含房屋维修基金)共计2万余元。
我与北龙公司交涉,其办公人员说他们就这样。因为不合理,我没有再交2万余元费用,至今北龙公司既不给我办理产权证,也不退还已交纳的4万余元,并扬言“你告到哪里都没用,没有人管得了我们”。
此外,因为过户费用不合理,我们小区的很多住户在老人过世后都不敢削户口,这意味着什么啊!
请问,北龙公司这样打着国家的名义乱收费合理合法吗?真的没有人能管得了他们吗?
李女士:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年4月26日
您好,留言收悉,就反映问题我局有关部门已向您所留电子邮箱发送电子邮件,请查收。
此复
2011年6月9日