尊敬的“钱学明”网友:
您好!您所咨询的关于“农村房屋翻盖需要什么手续”的问题,区领导十分重视,已责成区相关部门进行办理,待有确切结果后我们将再次向您反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
二○一一年四月二日
尊敬的"钱学明"网友:
您好!您所咨询的关于"咨询农村房屋翻盖需要什么手续"的问题,区领导十分重视,并责成相关部门进行办理,现将办理结果答复如下:
一、老房翻盖审批情况。旧房办理翻建手续,需要有房屋所有权和集体土地使用证、四邻协议、乡村建设规划许可证及原址拆建申请表,所有要件齐全可以申请办理原址拆建。
二、在自有宅基地上新建房手续办理问题。根据宝坻区农村宅基地审批管理办法,符合审批条件的可以向村委会递交申请,然后经镇政府审查后报区规划局和国土资源分局,两局相关工作人员到现场实地察看是否符合审批宅基地条件,最后再进行审批。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
二○一一年四月十三日 |