你好!我是南开区龙亭家园12号楼的业主,2010年4月底接开发商天津中新信捷房地产开发公司书面通知办理了入住手续,至今已经快1年时间。
关于产权证,我最近咨询了贵局,回复是开发商没有办理初始登记,所以办不了产权;可是我联系开发商的办事人员,对方说不清楚。
贵局作为房屋产权主管部门,对于开发商这种延迟不办理初始登记的做法,肯定有相应的管理办法。
在此,望贵局督促天津中新信捷房地产开发公司尽快办理龙亭家园12号楼的初始登记,以便我们能够尽快办理房屋产权证。谢谢!
李先生:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年3月31日
您好,留言收悉,经核,该项目由天津中新信捷房地产开发有限公司开发建设,坐落于城厢东路与北城街交口西北侧。该项目12号楼有拆改,建设单位未取得规划变更批准,暂不具备办理房地产初始登记的条件。
此复
2011年4月12日