公交1路缩线到建昌桥 应对此次缩线给三和小区居民们带来的不便 公交1路开设便民线 但此线路只有5km的距离竟然收取1.5元费用 请问是不是违反相关规定 请予以纠正 谢谢
尊敬的李昂网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
根据市物价局《关于调整我市公交票价的通知》(津价费 [2005]184号)规定,市区线路执行单一票制,12公里以上公交线路票价为1.50元。市区12公里(含12公里)以下公交线路为每张1元。
经向市公交集团了解,公交1路便民线运营距离约7公里,票价为每张1元,符合上述文件规定。如果公交1路便民线有收取每张1. 50元票价的情况,您可以携带车票到市物价检查部门(河西区苏州道35号天津市价格举报中心)直接投诉或拨打23280891价格举报电话投诉。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2011年3月31日