领导您好!
我是一名外来在津打工的年轻技工,住房问题一直是我们外来年轻来津的大问题 。我们大多数是80后,很多都是出生在农村,想在天津发展。可是房价太高,挣得也不是很多,一个月下来去了房租、吃饭,基本剩不下什么钱,好多同学都不敢谈对象,更别说成家了。一直苦苦的撑着,希望我们政府能够出台一些好的政策,帮助我们这些从农村读书,而又想为这个城市做出点什么的80后解决住房问题,可是一直得不到解决。最近开两会,看到重庆的市长讲的,好多都跑到重庆去了,因为那里有公租房给我们,可以放心的谈对象、发展,心里有底。跑那去的都是和我差不多,职称中级,但是能力很强。大多数都是在合资企业,去那里还很受欢迎。好多还都是在天津一边读夜大,谈着对象跑走的。因为在这看不到希望,呵呵。我看到真的很悲哀,我们一直都希望我们的领导能替我们解决租房问题。我们没什么要求,只希望公租房能优先给我们一部分住着。公务员、有关系的和纯天津市都比我们好,不可能没有房子。
衷心希望解决
仅代表我们这些从农村出来的有点技术的80后
谢谢
王杰同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年3月16日
您好,留言收悉,我们已在天津住房保障网公布了天津市保障性住房政策及相关信息,您可以登陆www.tjfgnet.gov.cn了解天津市保障性住房相关政策和申请条件。如有其他问题,可拨打我局相关部门电话23310964咨询。
2011年5月13日