我是西青的,离婚后和孩子来到河北区住,目前没有能力买房就租了一间房,可是到跟前的小学校问孩子转学他们都告诉我必须有户口或房子在学校这一片,如果没有就转不了,可是我是特殊情况,没有办法也不能耽误孩子上学啊,特请求教委能给与解决让孩子早日能够回到学校继续上学。谢谢!
您咨询小学生跨区转学的问题,区教育局回复:您孩子的户口是西青的,您和孩子租住的房子如果在河北区,您孩子可以到该房屋所在的学区片所属的小学就读。具体情况您可以拨打电话26361715咨询。
感谢您对河北区工作的关心。祝您生活愉快!
河北区教育局
2011年3月4日