父母居住的河东区一平房12平米,在05年拆迁每平米7000多元,因房屋面积太小不能给还迁房,也没有钱买(母亲患有肝硬化需要用钱看病常年住院,每年需5-10万元)。
现父母每月退休金加一起3000元,现暂住在我家,50多平米独单。我已婚。
想咨询一下像我父母这种情况能否申请经济租赁房租房补贴?怎样办理?
刘红同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年3月2日
您好,留言收悉,就反映相关问题答复如下现向您公布经济租赁房租房补贴申请条件:
(一)具有本市非农业常住户口;
(二)上年人均收入低于2万元(含);
(三)人均现住房使用面积在9平方米(含)以下;
(四)未享受其他方式住房保障政策。
申请时需提供以下要件原件及复印件:(一)本人及家庭成员身份证;(二)家庭户口簿;(三)家庭成员上年收入的相关证明材料等相关证件;(四)现住房有关材料;(五)其他特殊情况提供相应证明。
经过街道办事处(乡镇人民政府)初审、区县房管局和民政部门审核、区县房管局公示5个工作日后,区县房管局为符合条件的申请人开具《天津市经济租赁房租房补贴资格证明》。
此复
2011年3月3日