您好!问题如下:
1. 最近看了武清陈咀镇的一个楼盘叫格兰小镇(也叫格兰庭苑),打算购买。看到售房处贴着的土地证号是 122051000727 ,地号是4352-495-II-68 ,土地用途是写的“城镇住宅用地”,使用面积 16463.9平米。去武清区国土局网站上查了一下,没有这块地的公告。请帮忙查这块地是否是合法开发的?
2. 另外,这里售楼的说销售许可证书还没有拿到手,但是肯定已经办下来了。我看到某些网站上这个楼盘的销售许可证一栏里有“津国土房售许字[2010]第469号”,也请帮忙确认这个的真实性好吗?
3. 我看到售楼处开出的收据都是天津市众和创辉投资有限公司的公章,但土地证上写的开发商是天津市雍大房地产开发有限公司。请问如果这块地是正规的商品房用地的话,他们在政府的备案是哪个公司?如果我要签合同的话,是一定要和土地证上的开发商签订吗?
胡馨予同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年2月25日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2011年3月25日