1、初中一年级孩子现在在北京上学,一家三口都是河西务镇蓝印户口,准备初二时转回河西务初中上学,手续怎么办?河西务初中是否接收?
2、可否可以参加天津中考?如果可以中考,中考的录取待遇是否和红印户籍的孩子一样(会不会把蓝印户籍的孩子分离录取),考上当地河西务高中后,是否和当地户籍孩子一样的待遇(交不交其他额外的费用)?
3、如果在中考或高考前,蓝印户口已经转为红印户口,是否意味着就和天津常住户籍的孩子一样对待了呢?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题有关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府督查室
2011年2月28日
尊敬的网友:
您好,收到您在天津政务网《政民零距离》栏目上的留言后,武清区教育局十分重视,针对您所提出的问题回复如下:
第一个问题:如果您全家已经取得河西务镇蓝印户口,可先联系河西务镇初级中学,然后按照《天津市学籍管理规定》的有关要求,办理转学手续即可。
第二个问题:可以参加天津中考。如考取河西务中学,和红印户籍学生享受同样待遇。
第三个问题:如果蓝印户口已经转为红印户口,您的孩子就享受与天津常住户籍孩子同样的待遇。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区教育局