尊敬的领导您好,我是西青区某一小区的居民,我所在的小区由于停车位不够将于今年开春在小区两边的道路上划一批新的车位,每年收费800多元,但是物业说如果车在车位上被碰了、刮了并不负责,也不出面。我想咨询一下我们业主交了停车费之后小区物业是否对我们的车负有管理等责任,如果物业并没有责任,那么我们这些业主为什么要缴纳这些费用呢。
请各位领导尽快予以答复,谢谢。
尊敬的网友:
您好!收到您的留言区政府十分重视,立即责成区房管局了解情况。办理结果我们会通过二次答复的方式告知您,请您继续关注。
西青区政府办公室
2011年1月24日
您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成区房管局了解情况。据了解,根据《天津市物业管理规定》,物业收取停车费属于车辆占地费用,而非管理费,该费用主要用于小区基础设施维护。如您需物业提供车辆的看管服务,需与物业签订专门的管理协议。
感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
2011年1月26日