河东区大直沽宫前园4号楼已经入住12年了,但还没有办理产权证。反映完问题以后,主管部门说4号楼存在问题,产权证办不下来,现在我只想问一下各位领导,住户的产权证就永远这样拖下去了吗?问题到底什么时候能解决,大家已经等了12年了,大家还要等多久,有没有一个主管部门要求开发商限期解决这个问题。
李女士:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年1月11日
您好,留言收悉,就反映相关问题答复如下:
经核查,该项目坐落于河东区大直沽,由天津佳豪房地产置业有限公司开发建设,由于开发单位违法销售,将4号楼的消防通道当作商业出售,导致无法办理房地产初始登记。开发单位须去规划部门变更消防通道的性质,才能办理房地产初始登记。
此复
2011年1月27日