我是一名在天津上学后的应届大专毕业生,户口毕业后迁回户籍所在地了,可是我和我男朋友面临着结婚没有房的情况,我们的月工资都在一千多,我们也想能够拥有自己的一个家,但是毕竟现在社会太现实了,我们想过有先结婚,但是结过婚后也是没有房,和现状没有任何区别,有时候上网总是查一些优惠政策,但是我们的条件却又都不符合,最近在网上经常看到很多关于公租房的新闻,所以想问一下;对于我们这样没有天津市户籍,但是很想留在天津的大专毕业生能申请公租房吗?那即使是公租房我们有能力来承担吗?我真的很想知道答案,同样希望政府也照顾一下更多像我这样大专院校毕业,毕业后不但户口不能留在天津,即使是工作业都没有能与本科生一样待遇的人,因为他们与我有这同样的困惑。
薛芹同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年1月11日
您好,您的留言收悉,现将有关情况答复如下:
我市公共租赁住房相关政策已经上报待批,预计今年4月份左右出台并实施,届时新闻媒体将对相关申请、受理程序进行宣传,请您关注。
2011年1月26日
【热点关注】公共租赁住房