我买了一套东丽湖万科城阅桦苑的二手房,面积91.45平方米;成交价格63万(平均每平米6889元)。
我在网上看见的天津市普通住宅标准是:
A、住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上;(万科城阅桦苑容积率约为1.5)
B、单套建筑面积在144(含)平方米以下;(我买的是91.45平方米)
C、实际成交价低于同区域享受优惠政策住房平均交易价格1.2倍以下。(成交均价6889元小于东丽区的指导价6300的1.2倍即7560元)
可是有人说只要是东丽湖的房子就属于非普通住宅。
请房管局的同志在百忙中告诉我:
1:我买的东丽湖房子算是普通住宅吗?
2:天津市关于普通住宅的标准到底是什么?
黄先春同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年1月11日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2011年1月25日