乘该车从东城家园上车,到中山门二号路下车,收费要4元,期间不过5-6公里而已,为什么该车可以收费这么高?难道是特权车不成?
通过南大桥站就要收费4元,这样的收费合理么?南大桥站距离外环仍有5公里的距离,如果按这样的规矩收费,那么天津市是不是大部分公交车都应该4元一张票了?
尊敬的jwqlh网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
2006年,为方便民航学院的教职员工上下班和到天津机场乘坐航班的旅客需要,应民航学院和天津机场要求,开通公交专线678路。根据市物价局《关于天津滨海国际机场公交专线客票价格的通知》(津价费 [2006]235号)规定,天津滨海国际机场至南开区嘉陵南里公交专线678路全程运行公里27.5公里,客票价格起步价为2元,全程票价为4元。实行无人售票,区段票价调节点为南大桥站,乘客乘车越过该调节点后按全程票价执行。
为减少交通费用支出,建议您从东城家园到中山门二号路选择乘坐公交42路(月票线路)到万达商城换乘公交30路(月票线路)。这样,可以节省您的交通费用。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2010年12月10日