领导:您好
我于本年11月1日购买了北辰区华城佳苑3期的一套限价房。1号交付定金,5号交付了首付。当时我买房的时候咨询过售楼人员怎么办理贷款的问题,他们有的说要先去反管局备案才能去办理贷款,有的说要先办理贷款才能去房管局备案。具体流程是什么,我到现在也没明白。此外,我最近给售楼处打电话一直没人接,也没问到备案到什么阶段了。我交首付的时候,他们也没给我发票(网上说是要拿到发票),只是给了我一个首付款的收据。
我想问问您,到底是先备案还是先办理贷款啊?(我现在手里只有收据,没有合同,银行的人说等合同)
备案的时间大概需要多久呢?
谢谢
祝好
王晶同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年12月03日